2007年07月28日
粉が来た。
昨日注文していたパン用の粉が来ました。
←左が最強力粉カナダ100 右がフランスパン専用粉オーベルジュ→

25kg入りで2つあわせて8,500円くらいです。25kgはとにかく大きいです。

これだけあれば1年近く持ちます。
最強力粉は主に食パンなどに、フランスパン専用粉はリュスティックとかバゲットとかに使います。
粉には色々な種類がありますが、25kg入り一袋がだいたい5,000円で収まるので、2袋10,000円、バターや調味料の分を入れて12,000円としても一ヶ月1,000円ですから、パンを買うより断然安い計算です。しかも焼きたてのおいしいパンが食べられます。もちろん小分けで買うと割高感はありますが、それでも高級なパン屋さんで毎日パンを買うよりは安くなるはずです。
うちでは主に天然酵母でパンを焼くので、特に粉の味がよく分かる気がします。今回は今まで買ったことのない粉を買ったのでどんな味が楽しみです。ホームベーカリーでパンを焼いていて物足りないと思われる方は、スーパーで売ってる強力粉ではなくて、最強力粉に変えるだけでムチャクチャ美味しくなりますよ。ちなみに今まで使っていたフランスパン専用粉のリスドオルと最強力粉のスーパーキングも有名な粉だけに確実においしい粉でした。
そう言えば、昔「あすか」という和菓子職人を目指す女性を主人公にしたドラマで、大きな粉の袋を担ぐシーンが出てきたことを思い出します。きっとパン屋さんや洋菓子やさんも同じようなことをしてるのだろうと思います。おしゃれに見えて、思いのほか重労働です。
ところでこの暑い時期に虫がつかないか心配ですが、うちではこのでかいゴミ箱を使って階段の下の涼しいところに保管してます。下にキャスターをつけたすのこを敷いて移動しやすくしています。

これで何とか大丈夫のようです。
←左が最強力粉カナダ100 右がフランスパン専用粉オーベルジュ→

25kg入りで2つあわせて8,500円くらいです。25kgはとにかく大きいです。

これだけあれば1年近く持ちます。
最強力粉は主に食パンなどに、フランスパン専用粉はリュスティックとかバゲットとかに使います。
粉には色々な種類がありますが、25kg入り一袋がだいたい5,000円で収まるので、2袋10,000円、バターや調味料の分を入れて12,000円としても一ヶ月1,000円ですから、パンを買うより断然安い計算です。しかも焼きたてのおいしいパンが食べられます。もちろん小分けで買うと割高感はありますが、それでも高級なパン屋さんで毎日パンを買うよりは安くなるはずです。
うちでは主に天然酵母でパンを焼くので、特に粉の味がよく分かる気がします。今回は今まで買ったことのない粉を買ったのでどんな味が楽しみです。ホームベーカリーでパンを焼いていて物足りないと思われる方は、スーパーで売ってる強力粉ではなくて、最強力粉に変えるだけでムチャクチャ美味しくなりますよ。ちなみに今まで使っていたフランスパン専用粉のリスドオルと最強力粉のスーパーキングも有名な粉だけに確実においしい粉でした。
そう言えば、昔「あすか」という和菓子職人を目指す女性を主人公にしたドラマで、大きな粉の袋を担ぐシーンが出てきたことを思い出します。きっとパン屋さんや洋菓子やさんも同じようなことをしてるのだろうと思います。おしゃれに見えて、思いのほか重労働です。
ところでこの暑い時期に虫がつかないか心配ですが、うちではこのでかいゴミ箱を使って階段の下の涼しいところに保管してます。下にキャスターをつけたすのこを敷いて移動しやすくしています。

これで何とか大丈夫のようです。